В Смоленской области расширяется экспозиция уникального медицинского музея

В коллекции уже собрано более 500 любопытных экспонатов

Медики-энтузиасты создали музей при Демидовской центральной районной больнице. Экспозиция постоянно пополняется, рассказали в министерстве здравоохранения Смоленской области.

Уникальный музей посвящен богатой истории системы здравоохранения на демидовской — ранее поречской — земле, начиная с XIX века. В настоящее время экспозиция насчитывает более 500 экспонатов. Среди них: медицинские документы начала позапрошлого века, редкие медицинские инструменты и лекарства. Примечательно, что некоторые образцы сохранились в единственном экземпляре.  

Помимо этого, в музее можно рассмотреть фотографии разных эпох и портреты знаменитых врачей, чьи биографии представлены на выставке. Также гости могут узнать о врачах-выходцах Демидовской ЦРБ, которые прославились своими талантами не только на Смоленщине, но и за ее пределами. Их портреты занимают целый раздел экспозиции.

Напомним, ранее мы писали, что Смоленск вошел в рейтинг городов с необычными музеями. Об этом рассказали эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме.

SmolNarod.ru