Смоленск вошел в рейтинг городов с необычными музеями

Областной центр прославился благодаря «северному шелку»

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, назвали шесть городов России, в которых можно посетить необычные музеи. Смоленск, связанный с «северным шелком», вошел в их число. Туристам будет интересен музей «Смоленский лен» в башне Смоленской крепостной стены.

«В аутентичном пространстве старинных кирпичных стен вы сможете увидеть, на чем и как вручную ткали «северный шелк» — так называли эту ткань раньше. На мастер-классе можно приобрести навыки плетения поясов на «достечках» и «бердышках», сделать куклу в национальном костюме, а также принять участие в обрядовых праздниках», — отметили в Высшей школе бизнеса.

Эксперты также рассказали о музее «Городская кузница XVII века», в котором гостей встретит экскурсовод в костюме ремесленника и покажет творческую лабораторию кузнеца.

Помимо Смоленска в рейтинг вошел Углич с Музеем кожевенного ремесла и частным музеем энтузиаста-путешественника велосипедиста Сергея Кондакова «Самокатъ». В Нижнем Новгороде можно посмотреть музей «Паровозы России» или музей занимательных наук «Кварки», который погружает гостей в мир физики. В Калининграде стоит заглянуть в «Музей Мирового океана», в Рыбинске – в Музей Мологского края, в Костроме — Музей сыра с богатой экспозицией по мировой истории сыроделия и экскурсоводами-сомелье.

Напомним, что Смоленскую крепостную стену полностью отремонтируют за пять лет. Об этом стало известно в ходе совещание по вопросам развития региона с участием президента Владимира Путина, профильных министров и Василия Анохина. Полное восстановление 30 объектов обойдется бюджету в 4,2 миллиарда.

К слову, Михаила Мишустина попросили выделить деньги на сохранение костела в Смоленске.

SmolNarod.ru