Смоленскую крепостную стену полностью отремонтируют за пять лет

Восстановление культурного объекта будет стоить бюджету больше четырех миллиардов рублей

Смоленскую крепостную стену ждет масштабная реставрация. Об этом стало известно в ходе совещание по вопросам развития региона с участием президента Владимира Путина, профильных министров и временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Как отметил глава региона, Смоленская крепостная стена — единственное в России сооружение подобного рода, которое сохранилось в столь внушительном размере, но сейчас находится в аварийном состоянии. Недавно в регион приезжали представители Министерства культуры, которые обошли всю стену, осмотрели прясла и башни и составили план восстановления «ожерелья земли русской». Однако для его претворения в жизнь необходима поддержка президента.

Владимир Путин сперва удивился, когда и зачем стену успели передать в федеральное ведение. В ответ на это министр культуры Ольга Любимова заявила, что это произошло еще в 2018 году, а с 2019-го ведомство поэтапно восстанавливает части крепости. К настоящему времени на это было выделено около 140 миллионов рублей.

«Конечно, этих работ было недостаточно, и тех средств, которые выделялись, было недостаточно. В нескольких башнях мы сделали музеи, это правда, и планировали сделать там детские центры, с Василием Николаевичем говорили об этом, но впереди, конечно, ещё львиная доля работы«, — пояснила Любимова.

Так министр добавила, что для проведения первоочередных противоаварийных работы суммарно потребуется 263 миллиона рублей, а полное восстановление 30 объектов обойдется бюджету в 4,2 миллиарда.

До конца 2023 года министерство разработает план работ. Его реализация займет около пяти лет:

«Сам план будет готов до конца года, а противоаварийные работы можно сделать в течение 2024 года и 2025 года, параллельно реставрируя в случае выделения средств сами объекты культурного наследия. Если говорить о [реализации] самого плана, то это вопрос пяти лет«.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2024 году будут выделены средства на спасение 14 аварийных частей стены. А после, за четыре следующих года, власти изыщут средства на восстановление остальных 39 объектов.

Ранее мы писали о том, что в ходе того же совещания было решено построить в Смоленске межвузовский кампус. По задумке, этот проект позволит возродить техническое образование в регионе и стать одной из главных точек притяжения абитуриентов в европейской части страны.

SmolNarod.ru