В Смоленской области работает 37,5 тысячи пожилых людей

Опубликованы статистические данные о трудящихся почтенного возраста

В Смоленской области десятки тысяч граждан пенсионного возраста продолжают работать. Более того, количество трудящихся пожилых людей с каждым годом растет. Об этом сообщают специалисты Смоленскстата.

Как оказалось, по итогам 2022 года в регионе работало около 16% граждан старше 60 лет, то есть 37,5 тысячи смоленских пенсионеров и предпенсионеров. В сравнении с данными от 2021 года этот показатель увеличился на 25,8%.

В ведомстве отмечают, что доля работающих пожилых мужчин составляет 23% от общего числа жителей региона в возрастной категории от 60 лет и старше, женщин – 12%.

Отметим, что пожилые люди составляют около трети населения региона. Таковых в настоящее время насчитывается 236,3 тысячи человек.  Среди них 65,9% — женщины, 34,1% — мужчины.

Напомним, ранее мы писали о том, что Смоленщина стремительно стареет и ставит рекорды по скорости вымирания. Кроме того, в регионе продолжает падать рождаемость. Также стало известно, что субъект оказался на дне рейтинга по демографической жизнеспособности.

SmolNarod.ru