В Смоленской области признали банкротом АО «Дорогобужкотломаш»

Крупнейший в Смоленской области производитель промышленных водогрейных котлов АО «Дорогобужкотломаш» обанкротился. Соответствующее решение вынес арбитражный суд региона, сообщение о банкротстве было опубликовано 17 октября. Об актуальной ситуации рассказали в пресс-службе областного правительства.

До 12 марта 2024 года на предприятии введено конкурсное производство, в минувшем сентябре за это решение проголосовали кредиторы АО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела. Управляющим стал член Союза арбитражных управляющих «Возрождение» Олег Некрасов.

Отметим, что проблемы на АО «Дорогобужкотломаш» начались давно. Так, в 2019 году производство по всем видам продукции сократилось в два раза. Произошло это на фоне снижения спроса. Если в 2018-м объем реализованной продукции, работ и услуг составлял 634 миллиона рублей, то в следующем году — уже 460,5 миллиона. Тем временем росли убытки: 122,4 миллиона рублей против прибыли в 3,2 миллиона годом ранее. Отразилось ухудшение показателей и на численности сотрудников — в 2019-м она снизилась на 162 человека.

Параллельно росло количество финансовых претензий к предприятию. А в марте 2020 года с заявлением о признании АО банкротом в суд обратилось ООО «Энергострой», долг перед которым составлял 7,8 миллиона рублей. Общая сумма требований кредиторов — 566 миллионов.

При этом в настоящее время, по данным регионального правительства, процедура банкротства акционерного общества полностью завершена, а мощности предприятия «показывают уверенный рост». Также в правительстве подчеркнули, что «Дорогобужкотломаш» включен в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, его продукция не уступает зарубежным аналогам (Bosch, Viessmann) и не зависит от импорта. Кроме того, изданию SmolNarod сообщили следующее:

«В целях сохранения производственных мощностей, коллектива предприятия, обеспечения бесперебойности производства, непрерывности поставок и гарантированного исполнения своих рыночных обязательств перед контрагентами в 2020 году собственниками предприятия подписано соглашение о стратегическом партнерстве с АО «Группа компаний «ЕКС», системообразующим предприятием российской экономики и одним из ключевых участников рынка инфраструктурного строительства страны. Реализация соглашения дала мощный импульс к развитию предприятия, комплексному обновлению производственных мощностей, разработке новой технологичной продукции и формированию уникальных торговых предложений для заказчиков. 

В рамках реализации соглашения было создано новое юридическое лицо ООО «Дорогобужкотломаш» (ИНН 6726026031). Все производственные активы и сотрудники предприятия были успешно переведены в ООО «Дорогобужкотломаш». 

На данном этапе объем инвестиций в предприятие составляет более двух миллиардов рублей. Приобретено порядка 40 единиц оборудования. До конца текущего года к отгрузке планируется еще 20 единиц. 

Предприятием взят курс на форсированную реализацию программы импортозамещения, что обеспечивает более 600 человек рабочими местами.

ООО «Дорогобужкотломаш» совместно с Региональным центром компетенций Смоленской области успешно завершили проект по повышению производительности труда, защитив его результаты перед Федеральным центром компетенций и Министерством экономического развития РФ».

Напомним, ранее мы писали о банкротстве другой крупной смоленской организации — главной управляющей компании областного центра «Жилищник». В настоящее время АО завершило обслуживание жилого фонда столицы региона, дома перешли под управление новой УК — ООО «Городская управляющая компания». В начале октября сообщалось, что сотрудников трудоустраивают в ГУК.

SmolNarod.ru