«Рвали «Жилищник» нещадно»: сотрудников трудоустраивают в новую смоленскую УК

Банкротная ситуация в компании сложилась задолго до прихода нового руководителя

Работник АО «Жилищник» сообщил нашему изданию, что сотрудники компании массово уволились. По его словам, выбора практически не оставалось:

Добровольно-принудительно нас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отправляют трудоустраиваться либо в ООО «Городская управляющая компания» (ГУК – прим. ред.), либо – сразу на выход.

Корреспондент SmolNarod пообщался с новым руководителем АО «Жилищник» Иваном Новиковым, который рассказал без прикрас, какая ситуация складывается в компании на сегодняшний день. Он подчеркнул, что организация стала банкротом задолго до его прихода.

— Ранее проходила процедура банкротства, затем в Арбитражном суде было заключено мировое соглашение. Несмотря на это, ситуация в организации оставалась предбанкротной, чтобы ее хоть как-то оздоровить, были необходимы серьезные финансовые вливания.

Ответственно заявляю, что на протяжении многих лет нормальным образом не велась финансово-хозяйственная деятельность. Предыдущие руководители, включая Александра Гупало и его команду, искусственно приводили предприятие к состоянию банкротства: не оздоравливали ситуацию, а усугубляли ее в разы. К слову, они все уволились в один день – седьмого сентября. Ходят слухи, что их якобы изгнали. Это наглая ложь! Их никто не выгонял, они позорно бежали.

 Ранее я лично ознакомился с заключениями четырех разных (это Смоленск и другие регионы – прим. ред.) аудитов, которые проводились на предприятии с 2019 по 2022 годы. Все они – отрицательные, и говорят только об одном: уже пять лет назад «Жилищник» находился в предбанкротном состоянии. Эксперты указывали на серьезные нарушения, допущенные при ведении финансово-хозяйственной деятельности. Они практически не устранены за эти годы. На момент моего прихода ситуация в «Жилищнике» — критическая! – поясняет гендиректор Иван Новиков.

Не исключено, что в ближайшее время в правоохранительные органы будут представлены документы, которые свидетельствуют о действиях, направленных на разорение предприятия.

— В общем, в последние годы рвали «Жилищник» нещадно. Выжимали последние соки, — говорит новый руководитель.

Иван Новиков напомнил, что у «Жилищника» отсутствует лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Но соответствующая лицензия есть у ООО «Городская управляющая компания».

— На момент моего прихода часть домов «Жилищника» уже была передана под управление ГУК. Оставшаяся – находилась во временном обслуживании (!) АО, так как с 1 июня мы не являемся управляющей организацией. Это надо четко понимать. Всё, что мы могли делать, – это осуществлять обслуживание многоквартирных домов до решения вопроса с их передачей в УК. Те, что были переданы в ГУК, мы обслуживали на основании договора между ГУК и АО, — говорит наш собеседник.

Возникает логичный вопрос: почему так? Дело в том, что личный состав, техника, материалы оставались именно в «Жилищнике». А у вновь образованной компании не было практически ничего, ГУК лишь предстояло создать свой штат.

 — Считаю, что специалисты в сфере ЖКХ – это ценные кадры. Это действительно ресурс, которым никто разбрасываться не намерен, — отмечает Иван Новиков, подчеркивая, что «Жилищник» как прежде существовать не может.

Ранее было подписано постановление главы Смоленска, согласно которому оставшаяся часть домов, «висевшая» на «Жилищнике», была передана под управление ГУК как временной управляющей компании.

Под нашим управлением остались только 272 дома, которые нерентабельны: сборы по жилищно-коммунальным платежам даже при условии, что все жильцы добросовестно платят, не покрывают расходы на содержание. Убыточные дома не хочет брать ни одна управляющая компания. Этот балласт отдадут на обслуживание (не управление – прим. ред.) ГУК, — поясняет руководитель «Жилищника».

Таким образом, сейчас деятельность «Жилищника» минимизирована. Естественно, содержать штат под тысячу человек, не представляется возможным. Тем более, все денежные поступления с октября будут направляться в ГУК. В связи с чем коллективу «Жилищника» донесли информацию о том, что решается вопрос о переходе добросовестных сотрудников в ГУК.

— Мы не можем заставить уволиться. Сложившаяся ситуация доведена до коллектива, и основная масса всё прекрасно понимает. Конечно, есть отдельные эгоисты, которые даже не пытаются понять текущее положение дел. Некоторые из них сейчас и пытаются «мутить воду». Мне их мотивы не понятны. Мы не можем их содержать и платить, но предлагаем альтернативу, — комментирует не простую ситуацию наш собеседник.

По словам Ивана Новикова, в последние время бухгалтерия работает с кадрами практически до поздней ночи, обеспечивая переход добросовестных сотрудников из «Жилищника» в ГУК.

Мы не хотим превратить ГУК в «Жилищник-2». Если в ООО есть понимание, что кто-то недобросовестный сотрудник, то им отказывают в приеме на работу. Я лично говорю: извините, это рынок, это самостоятельная компания, которая формирует новый устойчивый коллектив, за который будет отвечать. Всё, что я могу предложить, уволиться от нас и искать себе новое место работы. Основная масса сотрудников «Жилищника» переходит на новое место спокойно. Тем более, условия оплаты труда там даже немного лучше, — резюмирует Новиков.

Ранее сообщалось, что в Смоленске клону «Жилищника» придали временный статус. В жилищно-коммунальной сфере произошло то, что ожидалось последние пару месяцев. ООО «Городская управляющая компания» официально стала временной управляющей организацией для нескольких сотен многоквартирных домов областного центра. Заявление о том, что ООО «ГУК» является временной управляющей организацией, впервые прозвучало на заседании Смоленского городского Совета, затем городские власти опровергли временный статус. Также проходила информация о том, что за долги «Жилищника» рассчитается областной бюджет.

SmolNarod.ru