В Смоленской области появился еще один газифицированный муниципалитет

Комфортнее стало жить в Велижском районе — и это только начало

Велижский район Смоленской области официально стал газифицированным. В понедельник, 11 декабря, к «голубому топливу» были подключены первые домовладения. О заготовке дров теперь могут забыть 17 семей, и скоро это число увеличится в разы, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Василий Анохин. Кроме того, в райцентре переведут на газ и имеющиеся котельные.

Работы стартовали полтора года назад. Для газификации муниципалитета за это время было построено два межпоселковых газопровода и газопровод-отвод до деревни Никитино Демидовского района общей протяженностью свыше 100 километров. Кроме того, к настоящему времени проложено 15 километров уличных сетей, более чем к 500 домовладениям имеются газовые отводы.

Построенные сети позволят обеспечить природным топливом не только жителей Велижа. Газификации также ожидают деревни Погорелье, Селезни и село Понизовье Руднянского района. В планах региональных властей — обеспечить благами цивилизации около 4 000 потребителей, в том числе социальные объекты (школы, больницы, детские сады).

В торжественной церемонии запуска газа в Велиже приняли участие губернатор Василий Анохин и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин.

«Уверен, что газификация создаст совершенно другой уровень комфорта для велижан и, в целом, даст импульс развитию  района. Облегчит жизнь пенсионерам, откроет перспективы для молодых семей, привлечет сюда инвесторов. Продолжим эту работу вместе с «Газпромом»», — заявил глава региона.

Напомним, вопрос газификации Велижского и Угранского районов остро стоял долгие годы. Первые заметные подвижки в этом направлении произошли только в 2021-2022 годах, когда была разработана проектно-сметная документация. Реализация задуманного рисковала затянуться, пока Василий Анохин не обозначил это направление работы как стратегически важное. В результате темп работ был увеличен, и вчера жители Велижа убедились в этом лично. На очереди — Угра. Впрочем, второй муниципалитет ожидает запуска газа уже в октябре 2024 года.

Ранее сообщалось, что по программе социальной газификации сети были подведены к более 6000 домов в Смоленском районе и более 1200 в областном центре. Также уже достроен межпоселковый газопровод от села Русское до деревень Студенец и Надейковичи Шумячского района, и проведены 13 километров уличных сетей.

SmolNarod.ru