Более семи тысяч домов в Смоленске и пригороде газифицировали по президентской программе

Реализация проекта продолжается

На Смоленщине реализуется программа социальной газификации, по которой блага цивилизации получат почти 30 тысяч жителей региона. О промежуточных результатах проекта написал в своем Telegram-канале губернатор Василий Анохин.

В 2023 году благодаря совместным усилиям областного правительства и «Газпрома» сети были подведены к свыше 6000 домов в Смоленском районе и более 1200 в столице региона. Кроме того, уже достроен межпоселковый газопровод от села Русское до деревень Студенец и Надейковичи в Шумячском районе. Также проведены 13 километров уличных газовых сетей.

«Это позволит подключить к газу почти 300 частных домов. К границам 92 земельных участков благодаря президентскому проекту газопроводы уже подведены«, — заявил глава региона.

В перспективе — перевод на «голубое топливо» местных социальных объектов: школы, дома-интерната, ФАПа и Дома культуры. Губернатор подчеркивает, что это позволит не только упростить жизнь населению, но и сэкономить на коммунальных платежах.

Напомним, ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия стремится стать самой газифицированной страной в мире. К 2030 году в стране панируют повысить уровень газификации с 70% до 80%.

SmolNarod.ru