В Смоленской области нельзя заменить все автобусы из-за отсутствия финансирования

Не все смоляне искренне рады запуску новых автобусов в областном центре

В соцсетях жители Смоленска сообщают, что некоторые востребованные маршруты не вошли в список счастливчиков после запуска долгожданных новых автобусов.

«Район Шейновки совершенно обделен не то, что новыми транспортными средствами… Но и старых днем с огнем не найдешь», — пишет Юлия Леонова.

В пресс-службе администрации Смоленска сообщили, что в настоящее время нет возможности осуществлять перевозку пассажиров по данному маршруту из-за катастрофической нехватки водителей.

«Сейчас решается вопрос привлечения водителей на предприятие для работы на новых автобусах. В ближайшее время обслуживание маршрута будет восстановлено в полном объеме», — отметили в мэрии, добавив, что увеличение количества рейсов планируется лишь в 2024 году.

Жители райцентров также просят обновить автопарки. Например, гагаринцы жалуются на единственного частного перевозчика. В районной администрации поспешили ответить, что на территории Гагаринского района пассажирские перевозки осуществляют ООО «Бус-Лайн» и ООО «Трансгеосервис». В 2022 году были приобретены два новых автобуса, предназначенные в том числе и для пассажиров с ограниченными возможностями. В 2023 году – три автобуса «Форд транзит» и два автобуса «Ивеко», которые после прохождения всех технических и регистрационных процедур будут выпущены по маршрутам.

«Было неплохо, если бы Ярцеву что-то досталось! С коляской в пазик лезть очень тяжело», — пишет Арина Хоревская.

В администрации Ярцевского района заявили, что у перевозчика ООО «Автолайн», осуществляющего свою деятельность в городе, имеются автобусы оборудованные для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. Также ежегодно парк пополняется новыми автобусами.

«Хорошо бы во всех городах Смоленщины поменять автопарк на новые автобусы!», — высказала предложение Людмила Рыжикова.

На что получила ответ от смоленских властей:

«В связи с отсутствием необходимого количества денежных средств осуществить замену всех автобусов в Смоленской области не представляется возможным».

Накануне стало известно, что в этом году в Смоленск не прибудут «новые-старые» трамваи. А 20 ноября первая партия новых автобусов вышла на линию в облцентре. Машины распределены по маршрутам с самым большим пассажиропотоком: 1, 3, 7, 11, 12, 14, 19, 24, 28, 30, 31, 34, 50, 53 и 54. До конца декабря в регионе ожидается поставка еще 29 новых автобусов. На городские маршруты поступят 17, а 12 передадут в муниципалитеты. В какие и в каком количестве, пока не уточняется.

SmolNarod.ru