В Смоленской области насчитали 1,7 тысячи человек в сфере дорожного хозяйства

Смоленскстат посвятил свою аналитику дорожникам

В воскресенье, 15 октября, в России отмечается День работников дорожного хозяйства. К этому празднику Смоленскстат поделился в своих социальных сетях интересной статистикой.

Праздник в России учредили в 1996 году. Тогда Президент Российской Федерации поручил через указ создать День работников автомобильного транспорта, который отмечали в последнее воскресенье октября. Через четыре года, в 2000 году, праздник перенесли и он получил современное название.

Аналитики насчитали, что в регионе каждый день в сфере дорожного хозяйства работают около 1,7 тысячи человек. А протяженность автомобильных дорог в Смоленской области к началу 2023 года составила 25,2 тысячи километров. В общей протяженности автодорог дороги с твердым покрытием составили 65,9%. Длина проезжих частей не отвечающих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию за 2022 год сократилась на 3,4%.

В 2023 году на территории региона проходят масштабные реставрации дорог по нацпроектам. Например, на данный момент дорожники приступили к работам на участке Смоленск-Красный протяженностью 9,5 километра. 

SmolNarod.ru