В Смоленской области из-за неисправной печи погиб пенсионер

Мужчина пытался выбраться из горящего дома, но не успел

В субботу, 3 февраля, на станции Дурово в Сафоновском районе произошел крупный пожар в частном доме. От отравления угарным газом погиб 73-летний хозяин жилища.

Спасателей вызвали родственницы пенсионера, которые приехали проведать его. Зайти в объятый огнем дом женщины не решились. 

«Огнеборцы МЧС России обнаружили 73-летнего хозяина без признаков жизни на полу недалеко от входа в жилье. Мужчина пытался выбраться из дымовой ловушки, но несколько вдохов едкого дыма стали для него смертельными», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области.

Отметим, что только за первый месяц 2024 года в регионе произошло 32 пожара из-за неисправности печного оборудования. В результате таких возгораний погибли два человека.

Спасатели призывают смолян не эксплуатировать неисправные печи, камины и дымоходы; не растапливать их при помощи легковоспламеняющихся жидкостей; не оставлять топящиеся печи без присмотра и прекращать топить за два часа до сна.

Напомним, днем ранее при пожаре в деревне Русилово Смоленского района тоже погиб 73-летний мужчина. По предварительным данным, пенсионер погиб во сне в результате отравления продуктами горения.

SmolNarod.ru