В Смоленске радиотехническая лаборатория помогает раскрывать преступления

В экспертно-криминалистическом центре УМВД состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности данного подразделения.

Заместитель начальника ЭКЦ УМВД подполковник полиции Александр Винокуров рассказал, что в 2022 году произведены около 10 тысяч экспертиз и исследований.

В прошлом году в эксплуатацию введена радиотехническая лаборатория, оснащенная современной техникой. Возможности лаборатории позволяют исследовать различные устройства, используемые при совершении преступлений.

Отметим, что первые эксперты в Смоленской области появились в 30-х годах прошлого века. Сейчас в ЭКЦ УМВД России по Смоленской области выполняются не только традиционные экспертизы (дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая, почерковедческая, портретная, исследования документов и холодного оружия), но и специальные виды экспертиз. Это ДНК-экспертизы, химические, бухгалтерские, психофизиологические, взрывотехнические, автотехнические, пожаротехнические, компьютерные, видеотехнические, фоноскопические, лингвистические, автороведческие и т.д.

Ранее руководитель центра Павель Кремень рассказал интересные случаи, когда эксперты помогали следователям раскрыть преступления по спичке, жвачке, грунту на обуви. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ.

 

 

SmolNarod.ru