В Смоленске на железнодорожном вокзале можно сыграть Моцарта на пианино

Пассажиры и все желающие могут продемонстрировать свои творческие способности

В соцсетях появилась информация о том, что в Смоленске на железнодорожном вокзале пассажиры устроили концерт, сыграв на пианино песню Олега Газманова.

Отметим, что смоленский вокзал украшает старенькое традиционное пианино «Смоленск», оно было установлено в зале ожидания прошлой осенью. По информации SmolNarod, статистика «концертов» не ведётся, но периодически звуки музыкального инструмента разносятся по залу ожидания. К «экспонату» подходят как родители с детьми, чтобы сыграть простые композиции, так и пассажиры, владеющие инструментом в совершенстве.

При этом любой желающий может сыграть что-нибудь несложное и запоминающееся – например, из Моцарта. Перейдя по QR-коду под названием «Ноты для вдохновения», размещенному на крышке музыкального инструмента, можно выбрать любое понравившееся произведение из каталога. Слушать сообщения по громкой связи живая музыка не мешает.

 — Может, кто-то из жителей города изъявит желание и целенаправленно придет на вокзал, чтобы продемонстрировать свои способности в игре. Было бы очень здорово! – рассказали SmolNarod сотрудники вокзала.

К слову, вокзальные комплексы можно назвать центрами общественной и культурной жизни городов. Компания ОАО «РЖД» развивает сервисы и услуги, цель которых – обеспечить комфорт и удобство пассажиров во время их нахождения на железнодорожной инфраструктуре.

Кстати, слово «вокзал» произошло от сочетания «вокальный зал». Первые железнодорожные вокзалы в России были именно местом проведения концертов, спектаклей и других театрализованных представлений.

SmolNarod.ru