В Смоленске на Кловке затапливает многоэтажный дом

Расположенная на краю оврага многоэтажка может не выдержать сырости и «сползти» вниз.

Второй день подряд заливает 1-й подъезд дома № 38 на ул. Кловской в Смоленске. Вода просачивается по стыкам лифтной шахты на лестничные клетки с 10-го на нижние этажи. Со своей проблемой жильцы обратились в редакцию SmolNarod.ru

«Наш дом проблемный, стоит на краю оврага, обводнение недопустимо. Когда-то в начале «нулевых» уже случался оползень грунта, не дошедший до стен нашего дома всего 12 метров, в овраг тогда «ушла» пара опор (бетонных столбов) освещения», — рассказывает жилец дома.

Несколько месяцев назад в результате активного снеготаяния подъезд и ряд квартир дома №38 уже подтапливались. Тогда управляющая компания «ЖЭК-17» последствия ликвидировала, о ремонте проблемного места на кровле отчиталась. Но недавно последовало затопление квартиры собственника с 10 (верхнего) этажа. А затем снова затопило подъезд.

То, что эти происшествия угрожают безопасности жильцов и жителей города-героя, похоже, городские власти не особо-то и волнует. Не трогает, наверное, «чрезвычайные» службы и проблема возможных замыканий и возгораний электропроводки в подъезде или остановки лифта. Льётся-бежит вода на грунт и около отмостков дома из водоотводной дырявой трубы. В результате набухания и пропитки почвы вполне возможен и новый оползень. Ещё памятен для многих массивный сход грунта с разрушением части стенки дома на противоположной стороне оврага по ул. Тургенева, 38.  

В Смоленске на Кловке затапливает многоэтажный дом

Единственное, до кого смогли «добраться» жители вчера на ночь глядя, это отправить электронное сообщение в рубрику «Диспетчеру срочно!» на официальном сайте городской администрации. Ответ там не предполагается.

Александр Масюков

SmolNarod.ru