В Смоленске функционируют четыре точки слива жидких бытовых отходов

В ближайшее время заработают еще три

В Смоленске определены точки, где можно производить слив жидких бытовых отходов. Чтобы делать это законно, надо получить лицензию в Росприроднадзоре и заключить договор с «Горводоканалом». Коммерческий директор СМУП «Горводоканал» Наталья Минаева рассказала нашему изданию, что сброс сточных вод от неканализованных зданий не должен препятствовать нормальной работе централизованной системы водоотведения, а также не должен создавать условия, способствующие возникновению аварийных ситуаций. С этой целью выбранные «Горводоканалом» точки слива определены в местах значительного сечения линий водоотведения или вблизи канализационно-насосных станций.

 — На совещании, прошедшем недавно в смоленской мэрии, было заявлено о семи точка слива. Но по факту с 1 августа действующими точками слива будут считаться – Мало-Краснофлотская сливная станция. Вторая точка – поселок Гнездово, очистные сооружения. Третья – улица Рыленкова в районе дома №66 (канализационно-насосная станция №9). И четвертая – Рославльское шоссе, в районе кордодрома (возле КНС Тихвинка). В настоящее время ведутся подготовительные  работы, а три точки слива – в перспективе. В ближайшее время планируется и их открытие, — пояснила Наталья Минавева.

Отметим, что к возчикам будет применяться штрафной порядок расчета — при самовольном подключении и пользовании централизованной системой водоотведения. Размер штрафа составляет более 75 тысяч рублей. Судебная практика по вопросу для нашего региона сформирована решениями судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Смоленской области в рамках поданных СМУП «Горводоканал» исковых заявлений.

 — Выявление фактов несанкционированного слива жидких бытовых отходов в неположенных местах будут продолжены, — подчеркнули на предприятии.

Смолянам, в свою очередь, рекомендуют запрашивать у ассенизатора лицензию и заключать с ним договор на вывоз жидких бытовых отходов. Физлица также рискуют получить крупный штраф.

Ранее сообщалось, что «Горводоканал» подал судебные иски к смоленским ассенизаторам. Водители личных ассенизационных машин ежедневно сбрасывают сотни кубометров отходов в смотровые колодцы на магистральных сетях по всему Смоленску. К слову, интернет пестрит десятками объявлений, в которых предлагают воспользоваться услугой по вывозу, но зачастую водители-ассенизаторы сливают нечистоты прямо в жилых районах областного центра, оставляя открытыми колодцы. Основные нарушители – это частные предприниматели и юрлица.

SmolNarod.ru