Жители Смоленска вытащили из пожара мужчину без сознания

Спасатели окрестили соседей погорельца и двоих прохожих героями

Поздним вечером среды, 12 апреля, в Смоленске на улице Академика Петрова произошел квартирный пожар. Без жертв обошлось лишь благодаря двоим молодым людям, которые вовремя заметили в окне многоэтажки отблески пламени и вместе с соседями ринулись на помощь.

Первым делом парни вызвали на место происшествия спасателей. Чтобы не терять ни минуты, они вбежали на второй этаж и вместе с другими жильцами дома зашли в квартиру — к счастью, дверь оказалась открыта. В горящей комнате «группа спасения» буквально на ощупь нашла погорельца и вытащила его из эпицентра пожара. Самостоятельно мужчина сделать этого уже не мог — он был без сознания.

Когда пострадавший оказался в относительной безопасности, его спасители вернулись в злосчастную комнату и залили очаг возгорания водой. Пожарные прибыли на место происшествия всего через четыре минуты после вызова, но к моменту их приезда пламя уже было сбито.

В результате профессиональным спасателям оставалось лишь вынести надышавшегося угарным газом на улицу, оказать ему первую помощь и передать медикам. Кстати, пострадавшим оказался мужчина 1963 года рождения.

SmolNarod.ru