В Смоленске 14-летняя девочка спасла из горящей квартиры собаку

Школьница вовремя почувствовала запах дыма и вызвала пожарных

Во вторник, 23 мая, в Смоленске на улице Валентины Гризодубовой произошел квартирный пожар. В момент возгорания в доме была лишь 14-летняя девочка. Она сумела перебороть страх и сделать все, как по инструкции.

Подробности инцидента рассказала мать подростка в соцсетях. По словам женщины, около 17:25 она была в магазине, как вдруг раздался звонок: дочь сообщила, что на кухне загорелся холодильник. Пока смолянка бежала домой, девочка вызвала пожарных. Прежде чем покинуть квартиру, школьница схватила собаку. Также она пыталась отыскать кошек, но перепуганные хвостики уже хорошо спрятались. Тем временем пламя стремительно распространялось по квартире, и ребенку ничего не оставалось, кроме как выбежать на улицу с одной только собакой.

По данным регионального ГУ МЧС, на месте происшествия работали восемь спасателей с автоцистернами 3 ПСЧ. Вскоре пламя было потушено. Хозяйка квартиры опубликовала слова благодарности в адрес пожарных. 

«Отряд приехал быстро, ребята действовали слаженно, потушили пожар быстро, спасибо им огромное! Профессиональная команда, минимально, чтобы не затопило соседей, но и тем самым потушили пожар. Выгорела кухня, часть зала, так как кухня и зал соединены. Психологически тоже помогли, были с нами до остывания стен«, — написала женщина.

Кстати, одну из кошек уже обнаружили — она жива. Увы, вторая питомица все еще не найдена. Члены семьи надеются, что вскоре объявится и она.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Смоленской области продлен период пожарной опасности.

SmolNarod.ru