В скандале с гипсовыми бюстами для военкоров нашли «смоленский след»

«Подарки» подозрительно похожи на «статуэтку-убийцу» Владлена Татарского — в дело вмешалась полиция

Несколько российских политологов, военных экспертов и военкоров получили подозрительные посылки с гипсовыми статуэтками. По данным Telegram-канала Mash, одним из них оказался политолог Константин Сивков, который испугался участи Владлена Татарского, погибшего про взрыве аналогичного «презента», и поспешил обратиться в полицию.

В коробке, предназначавшейся Сивкову, был обнаружен бюст маршала Жукова, похожий на изделие, использованное при теракте в Санкт-Петербурге. Взрывчатых веществ в новом бюсте саперы не нашли, но посылку все же изъяли.

Как сообщает Telegram-канал Baza, аналогичные посылки пришли Константину Исаеву, военному эксперту Владиславу Шурыгину, корреспонденту ТАСС Михаилу Терещенко, а также политтехнологу и философу Тимофею Сергейцеву.

«Это попытка заткнуть рот журналистскому сообществу, за которой стоит ГУР Украины и СБУ«, — заявил Telegram-каналу Shot Константин Сивков.

Отправителем статуэток оказался скульптор из Ульяновска, возглавляющий фирму по производству гипсовых изделий. По информации Baza, бюсты для военных экспертов заказали через «ВКонтакте», сделано это было со страницы пользователя Санёк Белозёров, в профиле которого указано, что он учился в смоленской военной академии ПВО. Оплата заказа производилась с карты другого лица. Мужчины пока не найдены, но это, скорее всего, лишь вопрос времени.

SmolNarod обратился за комментарием о случившемся к Григорию Пернавскому, главному редактору издательства «Пятый Рим».

«Бюст маршала Жукова, разумеется, — вещь в хозяйстве крайне полезная. Я иногда задумываюсь о том, что мне его очень не хватает. Однако, если дело дойдет до получения изделия, я бы хотел принять его от хорошо знакомых мне людей и после предварительного уведомления. Ну, и отправляя человеку столь важный предмет, лучше поинтересоваться у него заранее, хочет ли он его получить.

В рамках же, извините за выражение, текущих реалий, рассылка подобного рода «корреспонденции» выглядит либо как злобный и тупой троллинг, либо как подготовка к будущим терактам. Способ заказа через подставных лиц об этом, что называется, вопиет. Причем в качестве целей рассылки избраны медиаперсоны, которые регулярно выступают в различных телепрограммах. То есть люди, гибель которых вызовет прежде всего огромный инфошум. И шутить по этому поводу совсем не хочется«, — подытожил Григорий Пернавский.

SmolNarod.ru