В Сафонове не смогли устранить масштабный потоп

Чиновники рапортуют о решении коммунальной проблемы

На минувших выходных SmolNarod сообщал, что в Сафонове «Водоканал» утопил гимназию и офисное здание. Из-за неисправности городской системы канализации происходит постоянное затопление помещений цокольного этажа.

Специалисты МУП лишь иногда откачивали стоки, сливая их около здания сафоновской гимназии (!).

На 4 апреля ситуация сильно не изменилась.

«Цоколь продолжает заполняться, несмотря на официальные комментарии по устранению неисправности. Откачку продолжаем вести своими силами — в работающий колодец, на который указал «Водоканал». Он расположен через два квартала — в 500 метрах. МУП помощь не оказывает, на объекте не присутствует. Есть информация, что гимназия работает с 3 апреля, но в ней холодно и пахнет дезинфицирующими средствами. Очевидно, что в учебном учреждении также были затопления», — рассказала нашему изданию жительница Сафонова Екатерина.

Подробности этой истории — читайте в материале.

В администрации Сафоновского района заявили после публикаций в СМИ, что произошел надлом канализационной трубы, как следствие — нарушение пропускной способности коллектора. По состоянию на 1 апреля, были проведены работы по замене участка коллектора на новый.

«Ежедневно ведутся ремонтные работы по организации бесперебойного водоотведения, организована система перекачки канализационных вод в рабочую часть коллектора. Наблюдается снижение уровня подпора канализационных вод в колодцах», — уверяют чиновники.

Обучение школьников гимназии проводится в школе №1. Ученики музыкальной школы ушли на «дистанционку».

По факту чиновники просто рапортуют о решении коммунальной проблемы? Кстати, 5 апреля, с 10:00, на участке улицы Ленина (от улицы Строителей до улицы Кирова) в связи с проведением аварийно-восстановительных работ движение транспорта будет временно прекращено, предупредили в «Горводоканале». То есть на завтра запланированы какие-то коммунальные мероприятия.  

Фото, сделанное сегодня:

В Сафонове не смогли устранить масштабный потоп

SmolNarod.ru
*
**