В российский батальон Хмельницкого записался первый нацгвардеец с Украины

Российский добровольческий отряд имени Богдана Хмельницкого пополнился первым украинским нацгвардейцем. Вслед за пленными украинскими военными и пограничниками заявление на вступление написал пленный старший прапорщик Роман Флокасу, сообщает РИА Новости.

Здесь моя Родина, здесь я родился – в Мариуполе. Я шел служить, а не воевать… У меня мать сама с России, и родственники здесь все, на Украине у меня никого нет. То есть я тут служил, но воевать я не собирался со своими братьями, — рассказал пленный нацгвардеец.

Агентство отмечает, что Флокасу проверяли российские силовики. Они выяснили, что нацгвардеец имел два контракта — с 1998 по 2012 год и с 2018 по 2022 год. В боевых действиях он, действительно, участия не принимал.

Флокасу 25 апреля 2022 года как беженец с семьей добровольно пошел на фильтрацию в поселке Мангуш. Там ему, как действующему на тот момент нацгвардейцу, присвоили статус военнопленного, его поместили под стражу. В феврале он решил начать воевать на стороне российских подразделений.

Ранее сообщалось, что добровольческий батальон, сформированный из украинских военнопленных, появился в ДНР. Он носит имя Богдана Хмельницкого, сейчас в нем насчитывается около 70 человек. Из числа добровольцев – 95% бывшие украинские военные с боевым опытом.

SmolNarod.ru