В России разработали дальний транспортный беспилотник ТрАМП

Новый дальний транспортный беспилотник под названием ТрАМП разработали в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Название дрона расшифровывается как транспортная авиационная многофункциональная платформа. Его ключевой особенностью является грузовой отсек объемом 2650 литров. По словам разработчиков, аппарат может загружать на борт габаритный груз и сбрасывать его беспосадочным способом с парашютом в заданной точке.

«Он предназначен для доставки и десантирования грузов массой до 250 килограммов на дальности более 600 километров, а также выполнения опасных для пилотируемых воздушных судов задач в сложных метеоусловиях при минимальных затратах», — рассказал изданию неназванный собеседник.

Крейсерская скорость аппарата — 195 км/ч, крейсерский потолок — 3000 метров. В гражданских целях дрон можно использовать для мониторинга обширных площадей или в сельском хозяйстве при установке в отсек распылителей для удобрений.

Также на грузовую платформу можно установить радиолокационное, оптическое, картографическое и другое оборудование для наблюдения. А за счет раскрывающихся створок отсека можно подвесить ударную полезную нагрузку.

Эксплуатационной особенностью ТрАМП является шасси, которое позволяет взлетать и садиться на плохо подготовленные или короткие площадки, система спасения груза и летательного аппарата при авариях с минимизацией урона наземной инфраструктуре. Модульная конструкция основных узлов позволяет заменять крыло, двигатель, шасси.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц сообщила, что Россия и Иран договорились построить совместное производство по выпуску беспилотников в Татарстане. Завод появится в Елабуге, это часть сделки на $1 млрд, панируется выпускать от 6 тысяч штук в ближайшие годы.

SmolNarod.ru