В России начались испытания транспортного беспилотника ТрАМП

В России начались наземные испытания транспортного беспилотника ТрАМП. Его первый полет запланирован на апрель, сообщает РИА Новости.

Новейший летательный аппарат способен транспортировать до 250 кг груза на дистанцию свыше 600 км.

«Разработчики ТрАМП приступили к испытаниям беспилотника на земле Проверяются и отлаживаются системы и механизмы управления дроном, выполняются серии пробежек пока без отрыва от полосы для уточнения расчетных параметров. Все это в рамках подготовки к подъему машины в воздух», — приводит агентство слова неназванного собеседника из оборонно-промыщленного комплекса.

Особенность ТрАМПа заключается в большом грузовом отсеке объемом 2650 литров. Это позволяет сбрасывать с парашютом габаритный груз. Скорость аппарата составляет 195 км/ч, потолок — три тысячи метров.

В гражданских целях дрон можно использовать для мониторинга сельскохозяйственных площадей. Отсек приспособлен для оснащения радиолокационным, оптическим, картографическим и иным спецоборудованием.

Ранее сообщалось, что в России разработали новый дальний транспортный беспилотник под названием ТрАМП. Эксплуатационной особенностью ТрАМП является шасси, которое позволяет взлетать и садиться на плохо подготовленные или короткие площадки, система спасения груза и летательного аппарата при авариях с минимизацией урона наземной инфраструктуре.

SmolNarod.ru