В проблемном доме на улице Фрунзе выявлены грубые нарушения при строительстве

Ранее местным жителям пообещали провести капремонт инженерных сетей

Газоснабжение в многоквартирном доме №24 по улице Фрунзе отключили 9 сентября. Спустя полтора месяца его так и не удалось полностью восстановить.

«Газ полностью не дали, зато «платёжки» прислали всем. Чистить вентканалы и не думают или не знают, как… Сами коммунальщики говорят», — жалуются смоляне.

В пресс-службе администрации Смоленска сообщили, что при проведении обследований вентиляционных каналов – с использованием видеоинспекции – выявлены грубые нарушения в системе вентиляции при строительстве жилого дома.

«Система вентиляции, предположительно, выполнена с технологическими нарушениями (имеет неровности технологического вентканала), также имеются многочисленные засоры в виде бетона», — заявили в смоленской мэрии.

ООО «Городская управляющая компания» провела работы по демонтажу центрально оголовка вентканала на техническом этаже для выявления дефектов. В итоге обнаружена кирпичная кладка в перекрытии между девятым этажом, специалисты демонтировали ее.

«20 октября организована повторная видеоинспекция вентканала с технического этажа. Ккамера видеоинспекции опускалась до 2,4 метра и упиралась в межэтажное перекрытие. Диаметр вентканал составил 14 сантиметров. 23 октября приступили к работам в другом крыле многоквартирного дома», — отчитались о проделанной работе «управляшки» в горадминистрации.

Отметим, что основная часть потребителей уже подключена к газоснабжению, проблемными остаются несколько квартир, жильцы которых продолжают пользоваться электрическими плитками и платить по счетам.

По информации SmolNarod, в доме на улице Фрунзе пообещали провести капремонт инженерных систем. Управление ЖКХ администрации Смоленска готовит пакет документов о переносе сроков работ на 2024 год. Мероприятия будут организованы в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества.

SmolNarod.ru