В мэрии Смоленска рассказали, как городские власти планируют бороться с последствиями ливней

В первую очередь, необходимо привести в норму ливневки

В понедельник, 21 августа, в администрации города Смоленска состоялось очередное оперативное заседание с участием руководителей органов власти и представителей СМИ. Первая тема, которая была вынесена на обсуждение, — устранение последствий сильнейших ливней, прошедших в городе в конце минувшей недели.

Градоначальник Александр Новиков признал, что непогода показала неготовность ливневой канализации областного центра к подобным буйствам стихии: в прошлую пятницу на многих участках дорог областного центра был настоящий потоп, парализовавший движение транспорта (как личного, так и общественного).

В связи с этим руководитель городской администрации дал поручение обследовать сети ливневой канализации. Этой работой должны заняться СпецАТХ, Горводоканал и МКУ «Строитель». Также требуется в оперативном порядке произвести очистку всех ливневок и дождеприемников. После чего городской администрации совместно со Смоленскавтодором и региональным департаментом по транспорту и дорожному хозяйству предстоит разработать проект по ремонту ливневой канализации.

То, что мы имеем сегодня, приводит не только к неудобству, но и повреждению дорог и городской инфраструктуры, — подчеркнул Новиков.

При этом отмечалось, что от последствий проливных дождей наиболее пострадали низинные участки Смоленска, например, улица Студенческая и Колхозная площадь. Однако, по словам главы города, проблема заключается в том числе в некачественной работе ливневок и на более высотных улицах.

Очевидно, что ливневки не справляются с нагрузкой и на холмистых участках городах, например, на улице Пржевальского, откуда вода и стекает вниз, по Бакунина, к Студенческой. Поэтому необходимо решать этот вопрос комплексно, — констатировал мэр.

Также глава Смоленска призвал обратить внимание на Мало-Краснофлотскую и Большую Краснофлотскую – по этим улицам поступают многочисленные жалобы как в адрес мэрии, так и в адрес врио губернатора:

Помимо этого, Управлению ГО и ЧС поручаю отслеживать метеорологические прогнозы, продумать и создать графики дежурств лиц и рабочего персонала для оперативного устранения последствий непогоды.

Напомним, ранее мы писали о последствиях пятничного ливня. Машины превратились в лодки, а пешеходы — в пловцов. Кроме того, в облцентре пострадали несколько многоквартирных жилых домов, а также торгово-развлекательный центр «Галактика».

SmolNarod.ru