В Finacial Times рассказали о виртуальном эксперименте с ядерным ударом по США

В эксперименте ответили на вопрос «Что делать, если на страну летят триста ядерных ракет из условий России?».

Эксперимент Принстонского университета заключается в симуляции президента США. испытуемому предлагается встать на место американского лидера, чтобы принять решение, как действовать в случае, если со стороны России будет ядерный удар по США. Симулятор разработали эксперты университета Шэрон Вайнер и Мориц Кютт. Об опыте принятия решений в симуляции рассказал журналист FT Джон Торнхилл, передает «РБК«.

«Триста ядерных ракет с завыванием устремляются в сторону США. Вероятно, это превентивный удар условной России с целью уничтожить все шахты межконтинентальных баллистических ракет. Противоракетная оборона не может сбить многие летящие ракеты, а это означает, что 2 миллиона американцев погибнут», — рассказывает об условиях эксперимента Торнхилл.

Согласно сюжету симуляции, Джон Торнхилл принял на себя роль президента США. Сначала он смотрел в Овальном кабинете Белого дома по телевизору передачи о конфликте в Европе. Затем к «президенту» пришел сотрудник нацбезопасности и сообщил о ядерной ракетной атаке. На решение о том, как Вашингтону ответить, дается 15 минут. Всего предлагается три варианта развития событий, каждый из которых включает в себя ответные удары по России. В зависимости от предпринятых действий в США предположительно погибнет от 5 до 45 миллионов человек, рассказывает журналист FT.

Ранее SmolNarod сообщал, что МИД РФ лавров назвал Обаму «мелочным». По словам российского политика, экс-президент США лишил собственности российских дипломатов.

 

SmolNarod.ru