В феврале дешевле: смоляне предпочитают турне в теплые края после праздников

Одним из самых популярных направлений считаются азиатские страны

Период новогодних праздников завершился, а время отпусков для смолян только начинается. Многие жители нашего региона предпочитают проводить январские каникулы дома, а путевки покупать на вторую половину января – начало февраля. Чтобы разобраться, с чем это связано, журналист SmolNarod пообщался с представителями турагентств областного центра.

Основная причина достаточно очевидна – это цена. Традиционно на новогодние праздники стоимость туров взлетает в несколько раз.

Из-за двойной, а иногда даже и тройной наценки многие отказываются от отдыха непосредственно во время январских каникул. Гораздо выгоднее забронировать тур, например, на первые числа февраля, — рассказала сотрудник туристического агентства «Город-ключ» Елена Григорьева.

Эту информацию подтверждает и турагент Ольга Жарова:

Последнее время в сети можно увидеть новости, что сейчас «резко подешевели Мальдивы». Подобная формулировка не совсем корректна. Дело в том, что Мальдивы подорожали на время праздничных дней, а сейчас цена отдыха на этих «райских» островах просто снова стала такой же, как и в любое другое время года.

При этом, согласно информации от агентства «Город-ключ», Мальдивы нельзя назвать самым популярным направлением отпусков смолян (вне зависимости от сезона). Все-таки для среднестатистического жителя нашего региона заплатить за недельный тур не менее 450 тысяч рублей на двоих – серьезный удар по кошельку.

Конечно, можно найти варианты и дешевле. Если человек, например, просто хочет поставить галочку в стиле «я был на Мальдивах», то можно подобрать относительно недорогой отель в районе столицы Мале тысяч за 200. Но это будет отдых под девизом «приехал – сделал красивую фотографию – выложил ее в соцсети и похвастался – уехал». Если же речь идет про красивый коттедж на сваях рядом с рифами, то расценки уже совсем другие, — констатировала Елена Григорьева.

Сейчас жители Смоленской области чаще всего бронируют путевки в страны Азии, а также в Египет, где январский отдых может обойтись всего лишь в 80 тысяч рублей на двоих. Но с Египтом есть ряд нюансов. Прежде всего, это переменчивая погода. В понедельник температура воздуха может быть +27, а во вторник подует холодный ветер из пустыни, и столбики термометров опустятся на 10 градусов. Искупаться тоже может не получиться: вода прогревается лишь до 18-19 градусов по Цельсию.

Тем же, кто настроен на отдых в купальниках, турагенты советуют выбирать азиатское направление. Все более востребованными становятся курорты Таиланда, Шри-Ланки и Вьетнама.

Любителям Азии я рекомендую Таиланд и Шри-Ланку с питанием: завтрак или завтрак плюс ужин. Так как местные курорты отличаются обилием всевозможных бюджетных кафе и ресторанов, нет смысла бронировать пакет «все включено». Стоимость туров в Таиланд в трехзвездочный отель сейчас стартует от 177 тысяч рублей за двоих, — поделилась Ольга Жарова.

Шри-Ланка на сегодняшний день считается одним из самых дешевых вариантов отдыха в зимний период. Тур на этот остров может обойтись в 130 тысяч рублей на двух человек.

Также представители турагентств призывают обратить внимание на Вьетнам. По словам Елены Григорьевой, у этой страны большой потенциал:

Чистые пляжи, тихие бухты, уровень сервиса не хуже Таиланда, при этом нет такой дикой «тусовочной» жизни.

Помимо пляжного отдыха, некоторые смоляне отдают предпочтение экскурсионным маршрутам. Например, отправляются в Гонконг, Сингапур или Куала-Лумпур. И хотя эти направления нельзя отнести к разряду бюджетных, спрос на них только растет.

Отвечая на вопрос, как выгоднее поступать: покупать билеты на самолет и бронировать отели самостоятельно, или же прибегать к помощи специалистов, Елена констатировала, что на протяжении последнего года все больше смолян отдают предпочтение турагентствам:

К сожалению, сейчас далеко не каждая зарубежная авиакомпания принимает оплату российскими банковскими картами. Это серьезно осложнило жизнь любителям планировать отпуск самостоятельно. Туроператорам проще купить билеты на самолет, зачастую они выкупают целый блок мест в самолете.

Аналогичная ситуация складывается и с гостиницами: в современных реалиях лучше довериться профессионалам, чем пытаться забронировать номера через ненадежные сервисы и нарваться на мошенников.

Много раз в течение года мне звонили друзья и говорили: «Лена, что делать, мы все забронировали, а по нашему номеру брони ничего нет!». В результате они приходят к выводу, что сейчас надежнее все оформлять через агентства, — подвела итог Елена Григорьева.

SmolNarod.ru