В двух новых микрорайонах Смоленска построят детские сады

Регион получит бюджетный кредит

В 2025 году в Смоленске появится два новых детских сада. Возвести дошкольные учреждения планируется в микрорайоне Миловидово и на Краснинском шоссе. Об этом в пятницу, 3 ноября, сообщил губернатор Василий Анохин.

Как пояснил глава региона, на Киевском шоссе детский сад будет рассчитан на 250 мест, на Краснинском — 150. Когда начнутся работы не уточняется, но заявлен срок завершения строительства — тот самый 2025 год.

Также Василий Анохин отмечает, что два дошкольных учреждения обойдутся почти в 800 миллионов рублей. Таких средств у Смоленской области нет, а потому субъект получит инфраструктурный бюджетный кредит.

Напомним, проблема нехватки детских садов и школ в новых микрорайонах беспокоит смолян уже не один год. Решить наболевший вопрос не удавалось долгое время. И если у родителей малышей появился лучик надежды, то для горожан, воспитывающих детей постарше, ситуация остается напряженной.

Ранее стало известно, что на территории областного центра строительство новых школ пока не планируется. Региональные власти сообщают, что по имеющимся соглашениям с Министерством просвещения РФ, возведение общеобразовательных организаций в Смоленске завершается в 2024 году — речь идет об объектах в Соловьиной роще и в микрорайоне Королевка. Тем не менее, по информации профильного ведомства, область прорабатывает иные механизмы привлечения средств на строительство общеобразовательных учреждений.

Кроме того, еще одной болевой точкой смолян остаются платные спортивные секции. Жители региона просят создать Детскую школу водных видов спорта и не только, но получают лишь отказы.

SmolNarod.ru