«Управляшка» не провела ремонт в доме, где на смолянку обрушился потолок

Жильцов завалили отписками и обещаниями

Инцидент произошел в декабре прошлого года. На верхнем этаже дома №39/11 на улице Большая Советская рухнул потолок. Пожилая женщина получила травмы. Тогда же специалисты «Жилищника» пришли к выводу, что опасная площадь потолка составляет около четырех квадратных метров. К слову, кровельное покрытие обрушилось после начавшихся дождей. Но коммунальщики отнекивались, мол, инженерные коммуникации в доме в порядке. При этом крышу не ремонтировали почти 70 лет.

Год спустя – история повторяется. Смолянка Екатерина обратилась в адрес региональных властей:

«В нашем доме, являющимся памятником архитектуры регионального значения, течет кровля с 2020 года. Многократно мы обращались в ОАО «Жилищник». В прошлом году произошел обвал потолка во время течи в одной из квартир. 82-летняя пенсионер чуть не погибла под завалом. Ремонт кровли, запланированный на лето 2023 года, произведен не был. 20 ноября я обращалась вновь с данным вопросом. И получила отписку от теперь уже «новой» компании «ГУК»… Нас поставили в известность, что мероприятия по ремонту запланированы на 2024 год. Но кровля снова начала течь из-за некачественной очистки от снега. Несколько квартир нашего дома находятся в плачевном состоянии. Печально видеть, что в нашем городе нет уважения ни к историческому наследию, ни к жизни и здоровью граждан».

В ГУК поспешили ответить, что по данному адресу сотрудники управляющей компании принимают все возможные временные меры по предотвращению течи кровельного покрытия. Регулярно проводятся работы по чистке от снега и наледи.

«Текущий ремонт кровли включен в план мероприятий и будет проведен в весенний период 2024 года при наступлении благоприятных погодных условий», — пообещали в «управляшке».

Ранее мы рассказывали другую историю о том, как в квартире центра Смоленска обрушился потолок, и хозяйку пришлось «эвакуировать«.

SmolNarod.ru