Украинским военным сократят денежное довольствие и лишат боевых выплат

Большинство украинских военных с марта станут получать урезанное в несколько раз денежное довольствие, а также лишатся боевых выплат. Это касается как срочников, так и мобилизованных и кадровых военных, пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

По информации издания, речь идет о приказе №44 об изменении порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим ВСУ. Он был подписан министром обороны Украины Резниковым в январе. В приказе говорится об отмене выплаты дополнительного вознаграждения в сумме 30 тысяч гривен (60 тысяч рублей). Оно выплачивалось всем категориям военных с февраля прошлого года.

«На деле это означает для большинства украинских военных снижение зарплаты в несколько раз», — рассказал собеседник издания.

Мобилизованные с марта месяца станут получать вдвое меньше: вместо 40 тысяч гривен — 20,1 тысячи. Для солдат срочной службы довольствие уменьшится в четыре раза. Вместо 40 тысяч гривен они останутся с чистым окладом чуть больше 10 тысяч гривен или 300 гривен в день.

Что касается дополнительного вознаграждения в размере 100 тысяч гривен, оно выплачивается только тем военным, которые находятся на передовой. Однако, утверждает информатор агентства, реальные цифры далеки от прописанных в приказе. От источников ВСУ известно, что вознаграждение составляет три тысячи гривен и оно будет выплачено только за тот день, когда солдат или офицер непосредственно принимал участие в наступательных действиях.

«При отступлении или в обороне — в три раза меньше, 1 тысяча гривен, и то с оговоркой, что если военнослужащий был замечен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он не получит вообще дополнительное вознаграждение, это есть в приказе», — добавил собеседник издания.

И это при том, что наркотическая зависимость имеет широкое распространение в рядах ВСУ.

Еще хуже складывается ситуация для боевиков теробороны и различных добровольческих формирований. Их довольствие урезано настолько, что люди покидают формирования. Причем, в приказе Резникова об этом говорится очень расплывчато и касается «других категорий военнослужащих ВСУ».

Ранее сообщалось, что украинские военные записывают многочисленные видеообращения к президенту Зеленскому и главкому ВСУ Залужному. Киевские власти заняли удобную позицию: пока бойцы находятся в плену можно их семьям не платить положенные компенсации.

SmolNarod.ru
*
**