Уборка снега во дворах: правила созданы, чтобы их нарушать?

Жители Смоленска и многих райцентров области восхитились, прочитав в Telegram-канале Министерства строительства и ЖКХ памятку… о правилах уборки снега во дворах. Да, такие правила существуют — и мы сейчас о них расскажем.

Как известно, за содержание придомовой территории многоквартирного дома отвечает управляющая организация или ТСЖ. Что же они обязаны делать зимой? Для большинства смолян эти правила станут настоящим откровением…

Как утверждает министерство, уборка двора должна проходить каждое утро: если не было снегопада, то дворник просто подметает территорию. Расчистку свежевыпавшего снега нужно начинать с того момента, когда его толщина станет выше 2 сантиметров: сдвигать сугробы полагается на край тротуара. Разрешается складировать снег на газонах, если это не повредит растениям.

Уборка снега во дворах: правила созданы, чтобы их нарушать?
Смоленск, двор между улицами Кирова и Ново-Рославльской

Отдельно сказано о борьбе с наледью: не допускается образование колеи глубже 5 сантиметров (когда пойдёте во двор — можете ради интереса взять рулетку и свериться с нормативом). При снегопаде тротуары очищаются с разной периодичностью, в зависимости от активности пешеходов: более 100 человек в час — очистка проводится каждый час, если же менее 50 человек в час — каждые три часа.

Важно: если при обильном снегопаде передвигаться по двору невозможно, уборка должна вестись… непрерывно. Должны очищаться тропы шириной 3 метра, по которым смогут передвигаться пешеходы. А для полной очистки двора отводится конкретный срок — не более 6 часов после окончания снегопада. Да, уважаемые читатели: именно шесть часов, а не три месяца.

Уборка снега во дворах: правила созданы, чтобы их нарушать?
В районах ситуация аналогичная: это Ярцево, двор на ул. Горького

В Минстрое напоминают, что при некачественной уборке собственники жилья имеют право потребовать от управляющей организации перерасчета. Правда, для этого нужно добиться составления акта, подтверждающего нарушение. В самом неприятном случае, если кто-то поскользнулся и получил травму, нужно требовать от управляющей компании возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда. Причём «управляшка» может возместить расходы добровольно. Если откажется — придётся обратиться в суд.

Отличные правила. Правда, наши коммунальщики их редко соблюдают. Наверное, они не заглядывают в Telegram-канал Минстроя. Зато они заглядывают в календарь и с удовлетворением отмечают: завтра уже весна — значит, скоро само растает! И без всяких правил…

SmolNarod.ru