Толпы людей и ломающийся транспорт: в Смоленске не хватает автобусов и водителей

Местные жители недовольны периодичностью движения маршруток №13н

В Смоленске сфера пассажирских перевозок переживает не лучшие времена: в регионе нет резерва автобусов, не хватает и водителей. Тем не менее, администрация города планирует сделать упор на муниципального, а не частного перевозчика.

Это решение было принято на фоне жалоб жителей Заднепровского района на периодичность движения маршруток №13н. Примечательно, что перевозчик – частное лицо, и регулирование его работы ограничивается только законом об организации пассажирских перевозок.

“Что касается муниципального маршрута 13н, обязательно усилим его автобусами к началу учебного года”, – заявили в городской администрации.

Отметим, что проблема маршрутных перевозок стоит остро не только у жителей Королевки. Так, из поселка Гнездово без пересадок смоляне могут добраться только до Колхозной площади. Местные жители утверждают, что маршрут №30н постоянно переполнен, более того, нередко наблюдаются срывы интервалов движения.

Аналогичную ситуацию наблюдают и жители Колодни: автобусов не хватает, а имеющиеся регулярно ломаются. 

Столкнуться с проблемой доступности общественного транспорта рискуют и смоляне, проживающие на улице Лавочкина. Совсем скоро им предстоит начать ездить в новую поликлинику в микрорайоне Королевка, куда добраться общественным транспортом не так-то просто, а потому требуется увеличение количества автобусов на маршруте №34н.

Ранее мы писали о том, что Смоленщина получила 100 миллионов рублей на обновление автобусного парка.

SmolNarod.ru