The Times: Зеленскому придется ждать пилотов, обученных в Британии, пять лет

Обещанного не три года ждут.

Зеленского призывают не ждать скорых поставок британских истребителей. Минимальный срок обучения пилотов составляет пять лет, на меньшую цифру боевикам ВСУ рассчитывать не стоит. В реальной же обстановке, срок обучения составляет еще больше, поскольку некоторые британские военные не завершили обучение спустя 9 лет, передаем «МК».

Несмотря на указанные сроки программы обучения, рассчитанной на три года, зачастую подготовка растягивается на семь лет. Буквально сотни пилотов Британи ждут своей очереди на обучение на тренировочные полеты многие годы.

Главный маршал авиации сэр Майк Вигстон заявил, что ситуация становится более многообещающей и сейчас средний срок подготовки летчиков уже приближается к пяти годам и должен, возможно, сократиться в 2024 году до четырех лет.

Стоит отметить, очереди на передачу самолетов Киеву в Европе не выстроились, первой стоит только Британия. 9 февраля премьер Бельгии Александер Де Кроо на саммите ЕС заявил, что не рассматривает возможности предоставления Украине своих истребителей.

Ранее пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что британская помощь причиняет Украине боль. Вовлечение Британии в конфликт только усугубит геополитическую обстановку.

SmolNarod.ru