Связи с криминалитетом: смоленские силовики задержали таможенника за взятку

В феврале этого года оперативники регионального управления ФСБ задержали 37-летнего инспектора отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни ЦТУ ФТС России.

Мужчина наладил хорошие контакты с представителями криминалитета и, используя профессиональные связи, попытался передать 220 тысяч рублей своему коллеге за организацию пропуска в РФ транспорта, перевозившего импортные товары, мясную и немаркированную табачную продукцию, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

В отношении таможенника возбуждено уголовное дело (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова сообщила подробности. В августе прошлого года инспектор Смоленской таможни обратился к своему коллеге с предложением не препятствовать въезду на территорию России микроавтобусов с импортными товарами. Схема следующая: 10 тысяч рублей за один микроавтобус.

Сотрудник таможни пропустил через границу 22 транспортных средства.

«В октябре прошлого года подозреваемый передал своему коллеге 120 тысяч рублей, оставшиеся 100 тысяч он передать не успел, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — заявили в СК.

SmolNarod.ru