Суд приговорил экс-работника смоленского авиазавода к реальному сроку

Инженер пытался украсть бюджетные средства предприятия

Ранее силовики раскрыли интересные подробности преступной схемы на смоленском авиазаводе. Они задержали 31-летнего инженера по комплектации оборудования, который использовал свое служебное положение. Так, автопарк оборонного предприятия требовал обновления. Мужчина обратился в местную фирму по продаже автомобилей с коммерческим предложением на покупку двух тягачей КАМАЗ 54901 с полуприцепами Wielton NS3K. Когда возникли сложности с поставкой Wielton, инженеру предложили купить технику по более низкой цене. Он дал «добро», завысив стоимость полуприцепов на 2,6 миллиона рублей.

— Сотрудник «СмАЗ» организовал получение фиктивных коммерческих предложений для их использования в завышении стоимости указанной техники. Данная манипуляция была необходима злоумышленнику для обоснования конкурентности закупочных процедур. Мужчина ввел в заблуждение свое руководство, подписавшее подготовленные им документы на покупку автомобильной техники, — рассказали SmolNarod в пресс-службе УФСБ по Смоленской области.

Преступник был задержан после того, как явился в дилерский центр, где встретился с руководителем и потребовал передать 80% от 2,6 миллиона рублей либо произвести обмен его личного авто по программе трейд-ин. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ.

В феврале 2024 года Заднепровский районный суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Экс-сотрудник авиазавода также должен выплатить штраф в полмиллиона рублей.

Ранее стало известно, что приговор владельцу ООО «Век», «отмывшему» на смоленском авиазаводе миллионы рублей, оставлен без изменения. Как сообщал SmolNarod, директоры подрядной организации провернули любопытную схему, но насладиться деньгами не успели. Руководители смоленской строительной фирмы попались на хищении свыше 40 миллионов рублей. Прижучить экс-подрядчика помогли представители завода. 

SmolNarod.ru