Приговор владельцу ООО «Век», «отмывшему» на смоленском авиазаводе миллионы рублей, оставлен без изменения

В областном суде признали жалобу защиты необоснованной

Как ранее сообщал SmolNarod, директоры подрядной организации провернули любопытную схему, но насладиться деньгами не успели. Руководители смоленской строительной фирмы попались на хищении свыше 40 миллионов рублей. Прижучить экс-подрядчика помогли представители АО «Смоленский авиационный завод», сообщали тогда в пресс-службе областного управления ФСБ.

По версии следствия, деньги присвоили генеральный и технический директора компании, которая ранее заключила с авиазаводом контракт на возведение многофункционального здания с объектами торговли и общественного питания для обслуживания сотрудников предприятия. Вскоре подрядчик получил деньги, только вот обещанные работы так и не были выполнены. Дальше – больше.

В целях сокрытия преступного источника дохода, а также придания правомерности владению похищенными средствами, злоумышленники организовали и реализовали схему их безналичного перевода в различные банки. Впоследствии на «отмытые» средства были приобретены апартаменты площадью 64 квадратных метра в Алуште. Цена вопроса — 27 миллионов рублей.

Приговором Заднепровского районного суда Смоленска от 5 сентября 2023 года гражданин Сыревич А.В. осужден по совокупности преступлений на три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 000 рублей. Именно он являлся владельцем ООО «ВЕК» и в составе организованной группы принял меры для участия и победы в конкурсе, объявленном АО «СмАЗ», по разработке проектно-сметной и рабочей документации, а также выполнения инженерно-изыскательских работ по строительству многофункционального здания. Подобная схема была распространена и на документацию для монолитных бетонных фундаментов.

В итоге с Сыревичем было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Материальный ущерб им возмещен в полном объеме. В апелляционных жалобах сторона защиты просила приговор суда изменить, но 8 ноября в Областном суде их признали необоснованными.

Напомним, что ранее силовики раскрыли интересные подробности еще одной преступной схемы на смоленском авиазаводе. Они задержали 31-летнего инженера по комплектации оборудования, который использовал свое служебное положение. Так, автопарк оборонного предприятия требовал обновления. Мужчина обратился в местную фирму по продаже автомобилей с коммерческим предложением на покупку двух тягачей «КАМАЗ 54901» с полуприцепами Wielton NS3K. Когда возникли сложности с поставкой Wielton, инженеру предложили купить технику по более низкой цене. Он дал «добро», завысив стоимость полуприцепов на 2,6 миллиона рублей.

SmolNarod.ru