Студенту сельскохозяйственной академии грозит до 12 лет тюрьмы за дачу взятки

Мужчина передал более 170 тысяч рублей заведующей одной из кафедр вуза

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области региональным СУ СК возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины – дача взятки в особо крупном размере. Он передавал должностному лицу Смоленской государственной сельскохозяйственной академии деньги за оказание содействия в успешном обучении. Студент числился в группе по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

 — Женщина, занимавшая должности заведующей кафедры экономики и бухгалтерского учета, проректора по цифровизации международной деятельности вуза, обещала лоббировать интересы подозреваемого, обеспечивать выплату стипендий и материальной помощи, полагающихся студентам, — сообщили редакции в пресс-службе УФСБ по Смоленской области.

К слову, все эти финансы студент должен был передавать дамочке в качестве взятки. За пять лет, с 2018 по 2022 год, в ее «кассу» поступили около 178 тысяч рублей. Теперь мужчине грозит крупный штраф или лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Органы безопасности устанавливают и других лиц, причастных к коррупционному преступлению.

В пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области уточнили, что в настоящее время женщина уволена и привлекается к уголовной ответственности за получение взяток и «оказание содействия в обучении» без фактического посещения занятий, зачетов и экзаменов.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы», — заявили там.

Напомним, ранее сотрудникам Смоленской таможни пытались дать взятку 15 тысяч долларов. В региональном УФСБ России раскрыли детали произошедшего. Решить свой вопрос за деньги пытался 48-летний предприниматель.

SmolNarod.ru