Смолянка предложила организовать субботники на кладбищах

Старинное Екатерининское кладбище в Вязьме погрязло в мусоре

Жительница Смоленской области рассказала в соцсетях, что обочина Екатерининского кладбища вдоль подъездной колеи на погост представляет собой многометровую свалку из старых венков, траурных лент, строительных перчаток, банок из-под краски, бутылок и стаканчиков, сгнивших досок от лавочек и других отходов «живых наследников».

«Эти горы людского хлама без маркировки «Биоразлагаемый  в природе» способны пережить само древнее Екатерининское кладбище ввиду того, что оно закрыто для новых мест захоронений, разрешено погребение на уже имеющихся участках», — пишет женщина.

Она также напоминает, что на вяземском кладбище похоронен легендарный генерал-лейтенант Михаил Ефремов. К слову, это одно из четырех дореволюционных кладбищ, где захоронены первые вяземские большевики, прах которых перенесен с Советской площади города. Впоследствии также были доставлены туда останки всех воинов, погибших в Великой Отечественной войне при защите Вязьмы. Здесь же находится мемориальный комплекс славы погибшим воинам, партизанам, подпольщикам в кровопролитных и жестоких боях.

 «Уважаемые вязьмичи из числа тех, кто имеет захоронения своих близких на вяземских городских кладбищах, уважаемые гости Вязьмы, уважаемые студенты, предлагаю на субботнике (21 октября – прим. ред.) убрать многолетний человеческий хлам с обочин кладбищ и примыкающим к ним территориям», — обращается местная жительница ко всем неравнодушным.

Свой пост она опубликовала в комментариях в телеграм-канале губернатора Смоленской области, который 21 октября пригласил смолян на общеобластной субботник.  

«Выйду на уборку сам. Обязательно примут участие мои заместители, министры и сотрудники региональных ведомств», — отметил Василий Анохин. 

Ранее сообщалось, что смоляне выступили против кладбища у истока реки.

SmolNarod.ru