Станция Азотная: в 2023 году по железной дороге чаще всего перевозили смоленские удобрения

В целом погрузка удобрений на МЖД в 2023 году увеличилась на 9%

В минувшем году со станций Московской железной дороги было отправлено 6,1 миллиона тонн удобрений. Этот показатель на 9% превышает аналогичный уровень 2022 года. Статистическими данными поделились представители МЖД на своем официальном сайте.

Также сотрудники железной дороги отметили, что наибольшие объемы погрузки удобрений — порядка двух миллионов тонн — пришлись на Смоленскую область и осуществлялись со станции Азотная, расположенной в Дорогобужском районе. Увеличение показателей относительно 2022 года составило 19%.

Лидирующие позиции нашего региона неудивительны — именно с этой станции совершается отгрузка удобрений, производимых на ПАО «Дорогобуж». Завод является одним из крупнейших промышленных предприятий Смоленщины.

На втором месте по объемам грузов оказался подмосковный Воскресенск: оттуда было вывезено около 626 тысяч тонн удобрений, что на 3% выше, нежели за год до этого.

Напомним, ранее мы писали, что в целом в 2023 году погрузка на железной дороге в Смоленской области увеличилась на 14,2%.

SmolNarod.ru