Стало известно, почему в поликлинике в центре Смоленска 20 лет нет детского хирурга

В департаменте здравоохранения заявили, что для важного специалиста просто нет «подходящих площадей»

Информация о том, что в Смоленске стартует программа по обучению медперсонала, вызвала волну жалоб смолян на здравоохранение. Они оставляют десятки комментариев в сети – истории о том, как «выживают» в стенах больниц, как терпят хамство от медиков, с какими еще проблемами сталкиваются в течение многих лет.

Так, Мария Табуреткина пожаловалась на отсутствие хирурга в детской поликлинике №3 на Октябрьской революции, д. 7:

«Двадцать лет нет детского хирурга! Приходится ездить с детьми в другие поликлиники в разные концы города».

В департаменте здравоохранения Смоленской области поспешили ответить, что для организации медпомощи по профилю «детская хирургия» лицензированы кабинеты в поликлиниках №№1, 2, 5. Количество ставок там рассчитано на всё (!) прикрепленное детское население города:

«Специалисты ведут прием по предварительной записи и при неотложных состояниях принимают без записи. Лицензировать кабинет врача детского хирурга в поликлиник  №3 не представляется возможным ввиду отсутствия подходящих площадей».

Смолянка привела в пример чиновникам профильного департамента одно из приложений Минздрава, согласно которому рекомендуемые штатные нормативы медицинского и иного персонала детской поликлиники на 10 тысяч детского населения – как минимум один штатный детский хирург.

«На 1 января 2023 численность населения Смоленска составляет детей в возрасте до 6 лет — 32 387 человек, подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет — 38 572 человек. Таким образом, на 70 тысяч детей необходимо 7 детских хирургов на город, но никак не два, имеющихся сейчас, к которым не попасть! А лишний кабинет в детской поликлинике №3 вполне можно найти при желании», — отметила женщина, попросив все-таки дать конкретные пояснения по данному вопросу, а не очередную отписку.

SmolNarod.ru