В Смоленске стартует программа по обучению медперсонала

За последние несколько лет закуплено свыше 600 единиц медоборудования

В регионе разработана комплексная программа обучения профильных специалистов областных медучреждений. В частности, утвержден алгоритм обучения медиков работе на новом оборудовании.  Это эндоскопические системы, компьютерные томографы, ангиографические комплексы и т.д. В планах – проведение выездных мастер-классов. Старт — с 10 мая.

Важный блок — хирургический. Так, в Клинической больнице скорой медицинской помощи в операционную бригаду будет включен преподаватель — хирург Смоленского государственного медицинского университета.

«Он будет работать в этой бригаде, а совершенствующие мастерство хирурги – ему ассистировать. В конце обучения формат поменяется: обучившийся хирург оперирует, а сотрудник кафедры ассистирует и оценивает его навыки», — отметили в региональном департаменте по здравоохранению.

Обучение медиков бесплатное. Аналогичная программа обучения будет внедрена и в 2024 году; планируется добавить новые направления, в том числе и терапию.

«При посещении медицинских учреждений буду лично проверять, в полном ли объеме используется дорогостоящее оборудование. Мы не можем себе позволить, чтобы оно простаивало без дела», — подчеркнул Анохин.

Напомним, что после визита в наш регион премьер-министра Мишустина, в этом году Смоленской области выделят дополнительно 2,3 млрд рублей на дороги как областные, так и на улично-дорожную сеть Смоленска, 550 млн рублей на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры и 500 млн бюджетных кредитов на развитие здравоохранения.

SmolNarod.ru