Стало известно, какие автомобили предпочитают российские семьи

В основном выбирают иномарки

Россияне все еще предпочитают приобретать иномарки. Такие данные предоставила Социологическая лаборатория Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.

За последние 15 лет увеличилось количество семей, которые имеют в автопарке как минимум одну машину. Количество россиян «при железном коне» в марте 2023 года увеличилось — 46%. Тех, у кого оказалось больше одного автомобиля, оказалось 17%.

К 2023 году количество иномарок на дорогах тоже увеличилось. 72% россиян предпочитают их отечественным транспортным средствам. Доля автолюбителей, приобретающих российских автопром, несколько снизилась. Сейчас новые отечественные авто есть у 7% россиян, а подержанные — у 30%.

Отметим и тот момент, что купить нового «железного коня» хотят 25% граждан нашей страны, но подавляющее большинство воздерживаются от приобретения авто в ближайшее время.  В основном россияне мониторят «вторичку» и ориентируются на приобретение транспортных средств «бывшего употребления». Из них большая часть людей планирует взять иномарку (24%), но есть и те, кто хочет обзавестись отечественным авто (22%).

Цели покупки транспорта оказались «разношерстными», но многие планируют приобрести авто для своих нужд. На втором месте желание иметь личный транспорт для передвижения, на третьем — семейные поездки. Также выделились и путешествия на автомобиле, работа и поездки на работу, досуг и возможность отвозить детей.

В основном то, что автомобиль — не роскошь, а средство передвижения, считает молодежь от 18 до 24 лет. Другие возрастные группы россиян покупают машины для иных целей, в том числе, для статуса. 

SmolNarod.ru