Стало известно, как продвигается строительство важных социальных объектов в Смоленске

Речь идет о медицинских учреждениях, школах и детских садах

Смоленские власти держат на контроле ход строительства социальных объектов в областном центре. Один из них – долгожданная школа на 1000 мест в микрорайоне Королёвка. Сейчас там выполняют монтаж железобетонных конструкций, ведут монолитные работы на уровне второго и третьего этажей, устанавливают гидроизоляцию вертикальных конструкций, входных групп, каменной кладки наружных стен.

В областном центре продолжается и строительство онкологического диспансера. В настоящее время рабочие выкладывают из кирпича внутренние стены. Устройство вентиляционного фасада, инженерных систем, каркаса под перегородки, слоя пароизоляции на кровле, укладка утеплителя, остекление оконных проемов, оштукатуривание стен и стяжка полов – таков спектр работ на сегодняшний день.

В начале февраля готовность нового онкодиспансера составляла 40%, писало наше издание. Стационар будет рассчитан на 175 коек, также построят поликлинику, будут функционировать реанимационный и операционный блоки, блок интенсивной терапии, приемное и диагностическое отделения.

Еще один важный объект здравоохранения – областная детская клиническая больница. Там монтируют железобетонные конструкции, выполняют монолитные работы на уровне второго и третьего этажей.

А в поликлиника №6 налаживают дверные проемы, укладывают плиты перекрытия, шлифуют стропильные системы.

Что касается детского сада на 250 мест в Миловидово, то на объекте оградили площадку, отсыпали подъездную дорогу. Строительный городок подключен к сетям электроснабжения, завершен монтаж видеонаблюдения, выполнена срубка оголовков свай. Кроме того, идет установка временного ограждения котлована и его разработка.

Детский сад на 150 мест на Краснинском шоссе: здесь провели лабораторное исследование грунтов земельного участка. Сейчас территория стройплощадки ограждена, специалисты роют котлован.

Ранее стало известно, что здание поликлиники №6 в Смоленске обретет нового собственника. Строение является объектом культурного наследия регионального значения «Здание бывшей редакции газеты «Красноармейская правда». Его площадь составляет почти 1400 квадратных метров. Земельный участок площадью 749 квадратных метра также является памятником истории и культуры.

К слову, смолянам рассказали, какие улицы закреплены за школой в Соловьиной роще — она готова принять первых учеников. Прием заявлений от мам и пап будущих первоклассников начинается в пятницу, 29 марта.

SmolNarod.ru