Стало еще хуже: качество воды в смоленском поселке оставляет желать лучшего

Отрицательная динамика происходит на фоне реконструкции объектов питьевого водоснабжения

Вопрос качества воды продолжает оставаться одним и самых острых для некоторых населенных пунктов Смоленской области. Так, жители поселка Красный отмечают, что “источник жизни” за последние месяцы стал только хуже.

“Вода у нас стала еще хуже, и это несмотря на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения”, – пишет Татьяна Морозова.

В пресс-службе Краснинского района рассказали, что для улучшения качества воды на территории районного центра пробурены новые скважины на всех действующих водозаборах. 

“Вода из новых скважин, каждая из которых оборудована станцией водоподготовки, на сегодняшний день в водопровод не поступает, так как ещё ведутся работы по благоустройству прилегающей к водозаборам территории и установке необходимого оборудования”, – отметили в пресс-службе муниципалитета. 

Планируется, что новые скважины со станциями водоподготовки в эксплуатацию будут введены в эксплуатацию до 1 июня 2024 года.

Напомним, за год в регионе качество питьевой воды улучшилось всего на 0,05%. За 11 месяцев 2023 года было рассмотрено более 300 обращений, проведено 13 782 исследования и 18 плановых и внеплановых проверок, по результатам которых вынесено 16 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Ранее мы писали о том, что питьевая вода в Починке не соответствует санитарным нормам.

SmolNarod.ru