Советник Пушилина Кимаковский: артиллерия ВС РФ контролирует подходы к Артемовску

Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский сообщил, что российская артиллерия полностью контролирует все подходы к Артемовску. Подразделения ВС РФ закрепились на восточных окраинах города, приводит слова собеседника РИА Новости.

«В Артемовске намечается самый большой успех, там союзные силы близки к тому, чтобы взять под огневой контроль кольцо вокруг города, то есть мы приближаемся к оперативному окружению города», — рассказал Кимаковский.

Артемовск находится на подконтрольной Киеву территории к северу от Горловки. В настоящее время за город идут тяжелые бои. Российская армия частично взяла под контроль дорогу, по которой ВСУ еще может снабжать свою группировку в Артемовске. Как сообщил накануне помощник врио главы ДНР Ян Гагин, ВСУ каждый день теряют на этом направлении сотни военнослужащих.

Меж тем, официальные лица США и Европы считают, что украинские войска оставят Артемовск, а поставленное Киеву западное оружие все равно не поможет ему достичь преимущества. ВСУ впереди ожидают сложные недели.

SmolNarod.ru
*
**