Советник министра обороны Ильницкий: Запад хотел провести в России блицкриг

Советник министра обороны Андрей Ильницкий сообщил, что Запад в 2022 году хотел провести блицкриг ментальной войны. Молниеносную войну США и их союзники затевали в феврале-марте прошлого года, но совершили ошибку и потерпели неудачу, написал эксперт в своей статье для журнала «Арсенал Отечества».

Если для вооруженного блицкрига необходимо от 40 до 100 дней, то для блицкрига ментальной войны на это нужно один-два года. Этого времени хватит, чтобы добиться предательства элит. До 15 лет еще понадобится, чтобы сформировать у населения новую идентичность, поясняет автор.

«Первый акт борьбы не принес Западу успеха, но привел к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для «пятой колонны»», — пишет советник главы Минобороны.

Однако, считает эксперт, о полной неудаче Запада можно будет судить лишь к середине 2024 года. Тогда к элитам и населению России придет понимание невозможности договориться с Западом и вернуть «все как было».

Блицкриг ментальной войны, уточняет Ильницкий, заключается в параличе воли противника путем воздействия на его элиту через СМИ. Это делается для того, чтобы потом их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры.

Запад ошибся, считает автор статьи, когда обнажил истинные цели своего ментального блицкрига и не провел достаточную предварительную подготовку, чтобы создать красивую, но лживую альтернативу. Тем самым он нарушил правила и логику действий, приходит к выводу эксперт.

Ранее полковник запаса Юрий Чмутин высказал мнение, что ВСУ начали готовиться к российской спецоперации еще с 2014 года. Для этого они создавали по всей линии соприкосновения опорные пункты обороны из железобетона.

SmolNarod.ru