Соцсети и мессенджеры заполонили сообщения о «маньяке» в Смоленске

Что известно о мужчине, который приставал к женщинам и детям

Жители Киселевки прислали в редакцию SmolNarod информацию из общедомового чата многоквартирного дома в Промышленном районе Смоленска:

«Уважаемые соседи, ко мне на работу обратились сотрудники полиции с просьбой максимально распространить информацию, особенно среди жителей Киселевки… Орудует маньяк, сегодня напал на 15-летнюю девочку…».

К посту также прикреплено фото предполагаемого преступника. В соцсетях смоляне подтверждают, что наслышаны об этом.

 «Да, этот случай произошел сегодня в моем подъезде! Мужик напал на девочку в лифте! Приезжала полиция, снимали отпечатки, искали видео с камер! Девочка очень сильно напугана! Не отпускайте детей одних!»

«На меня этот мужчина пытался в лифте напасть месяц назад. Хорошо его помню».

В ночь с 17 на 18 октября местные активисты распространили информацию, что мужчину задержали.

По неофициальным данным SmolNarod, мужчина «не совсем здоров» и страдает алкогольной зависимостью. К слову, на фотографии, распространенной в сети, изображен, скорее всего, другой человек. Местная жительница опознала предполагаемого преступника по ориентировке из полиции.

«Показали точное фото, это он. Я написала заявление, и были еще две несовершеннолетние девочки, к которым он лез. Просто не отделается», — написала она в общем чате.

О способах нападения «маньяка» достоверно неизвестно. Но редакции рассказали следующее:

— На знакомую женщину он напал в лифте. По ее словам, «стал лезть и за что-то схватил» (конкретно не пояснила «за что» – прим. ред.). Кроме того, мужчину видели около магазина, где он заглядывался на женщин и несовершеннолетних лет десяти. Он же приставал к какой-то девочке, но его успели прогнать парни. Это всё, что я знаю.

О количестве «жертв маньяка» также точных сведений нет.

— Из взрослых – человека два-три. Несовершеннолетних, как написала соседка, – два. Его искали, если не ошибаюсь, три месяца. За это время, возможно, были еще «жертвы», — рассуждает наш собеседник.

В пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области SmolNarod сообщили, что в Смоленске задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. Также возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ (иные действия сексуального характера).

 — По версии следствия, днем 17 октября мужчина в лифте одного из домов на улице Петра Алексеева совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. В результате грамотно спланированной совместной работы сотрудников СК и полиции через несколько часов личность злоумышленника была установлена, он задержан и следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметила старший помощник руководителя ведомства по взаимодействию со СМИ Наталья Зуева.

В пресс-службе регионального УМВД добавили, что в Смоленске сотрудники полиции в течение нескольких часов задержали подозреваемого в преступлениях против половой неприкосновенности. В полицию поступили заявления, что неизвестный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек.

«Со слов обратившихся, противоправные действия совершались в подъездах домов в районе улиц Попова и Петра Алексеева. Задержанным оказался 33-летний местный житель. Он проверяется на причастность к совершению иных противоправных деяний», — рассказали в ведомстве.

SmolNarod.ru