Смоляне возмущены тарифами на общественный транспорт

В сельской местности приходится платить как в городской

Смоляне возмутились в соцсетях, что между остановками в сельской местности установлен городской тариф, а льготных проездных нет. Кроме того, автобус, следующий по маршруту №27 «Смоленск-Кощино», курсирует с интервалом в два часа, пишет «Смоленская народная газета».

«Почему нет льгот для пенсионеров, многодетных семей и иных категорий на проезд на пригородных маршрутах? Чем дети из пригорода хуже городских? Также автобусы особо малой вместимости (маршрутки) не предназначены для перевозки инвалидов и багажа», – пишут недовольные местные жители.

В министерстве по социальному развитию Смоленской области заявили, что на данный маршрут выпускают два автобуса, рассчитанных как минимум на 100 пассажиров каждый. Также существует мера поддержки в виде льготных проездных. Законодательством не предусмотрен бесплатный проезд на городском общественном пассажирском транспорте и на автомобильном транспорте пригородных маршрутов для льготных категорий граждан.

Ранее сообщалось, что автобус с люком из фанеры курсирует по Смоленску. К слову, «Автоколонна-1308» усиливает новыми большими автобусами наиболее проблемные районы, но осенью прошлого года на предприятии выявили острую нехватку кадров. Смоляне и сейчас не спешат устраиваться на работу водителями общественного транспорта.

SmolNarod.ru