Курьеры мошенников: смоляне предстанут перед судом за хищение трех миллионов у 16 граждан

Он использовали схему «Ваш родственник попал в ДТП»

Два смолянина предстанут перед собой за хищение у 16 россиян трех миллионов рублей. Местные жители 2004 года рождения были курьерами мошенников, сообщает УМВД России по Смоленской области.

Согласно версии следствия, смоляне приняли предложение от неизвестного в одном из мессенджеров о заработке. Один из местных жителей вызывал такси к месту проживания “жертвы”, либо к банкомату, и наблюдал за обстановкой, в то время как другой непосредственно забирал деньги у жертв и переводил на указанные счета. 

Так, с 15 октября по 11 ноября 2022 года 19-летние смоляне осуществили мошенническую схему «Ваш родственник попал в ДТП» в трех городах региона – Сафонове, Вязьме и Ярцеве, а также в Великих Луках Псковской области. Суммарно подельники помогли мошенникам “заработать” три миллиона рублей. 

Все потерпевшие поверили незнакомым собеседникам, что их близкие попали в аварию. Желая помочь в лечении близких или избежать им уголовной ответственности, пострадавшие передавали “курьерам” от 100 до 800 тысяч рублей. В четырех случаях жертвы отдавали смолянам все деньги, которые были, не имея запрашиваемой суммы. 

Обвиняемые не возместили потерпевшим моральный ущерб. Дело, включающее в себя 17 томов, направлено в суд.

Ранее мы писали о том, что жительница Смоленска стала жертвой мошенника, который действовал по новой схеме. Мужчина представился сотрудником службы поддержки портала Госуслуг и сумел обмануть 73-летнюю женщину.

SmolNarod.ru