Смоляне «подъели» прошлогодний запас овощей

Морковь, картофель и лук заметно подросли в цене

Индекс потребительских цен по сравнению с январем вырос на 0,1%.

Дорогое удовольствие

Из продовольственных товаров значительно подорожали овощи. Выросли в цене на 16,5-30% морковь, помидоры, репчатый лук; на 8,8-14,8% — картофель, апельсины, бананы, виноград. Свекла, орехи, белокочанная капуста, свежая зелень, груши подскочили в цене на 1,3-6,1%.

В продуктовую корзину смолянам рекомендуют покупать яблоки, огурцы, замороженные ягоды, свежие грибы, лимоны и чеснок. Эти продукты в среднем подешевели на 1-5,6%.

Дорогим удовольствием можно назвать говядину, свинину, рис, рыбные и мясные консервы, яйца, творожные сырки с шоколадом, сгущенку, макароны, мороженую рыбу и соленую сельдь, сыры, творог, растворимый кофе, детские консервы. Подорожание составило 1,3 – 6,6%.

Что можно себе позволить? Креветки (неразделанные) и шоколад, которые стали дешевле на 15,8% и 11,1% соответственно. От 1,7% до 7% снизились в цене кисломолочные продукты, кексы, рулеты, национальные сыры и брынза, рыбное филе, вермишель, сливочное масло, какао, горох и фасоль, мясной фарш, манка и гречка, кофе в зернах, вареная колбаса, пельмени, манты, равиоли, а также пшеничная мука.

Время для гаджетов и не только

Смолянам можно присмотреть что-то для ремонта. Снизились цены на линолеум, виниловые обои, плиты (древесина), доски – на 1,5-4,5%.

Подешевели ноутбуки, смарт-часы, холодильники, телевизоры, мониторы для компьютера, смартфоны, электропылесосы, планшеты – на 1-4,7%.

Время подумать и о личной гигиене. Ниже в цене стали жидкое туалетное мыло, детские подгузники (бумажные), пены для бритья – на 5,5 – 9,9%.

На 0,6-4,6% ценник упал на хозяйственное и туалетное мыло, порошки, кремы (для лица и рук, детские) шампуни, жидкие чистящие и моющие средства. Подросли в цене зубные пасты, гели для душа, дезинфицирующие средства для поверхностей — на 2,4-4,4%.

В категории «одежда» подешевели брюки для школьников, мужские сорочки и женские блузки, детские колготки, джемпера для мужчин и ветровки — на 2,5-7,2%.

Повысились цены на пеленки для новорожденных, учебники и учебные пособия, дидактические материалы для школ, велосипеды для дошкольников и взрослых, детские товары, в том числе конструкторы — на 3,1 – 9,2%.

 Разное

Цены на газовое моторное и дизельное топливо снизились на 0,5% и 0,4% соответственно. Цены на бензин — на уровне предыдущего месяца.

Цены на поездки за рубеж в зависимости от страны подскочили на 7,2-19,4%. Подорожали экскурсии, отдых в России (Черное море, Крым), билете в музеи и на выставки — на 11, 2-23, 4%.

При этом клубная карта в фитнес-клуб стала дешевле на 10,3%. Снижение отмечено за плату за интернет (на 7,4%), за проезд в поездах дальнего следования (на 6,3%) и в такси (3,8%).

Смоляне "подъели" прошлогодний запас овощей

SmolNarod.ru