Смоляне определились с концепцией благоустройства сада Блонье

Горожане предпочли сохранить исторический облик парка

Выбор концепции благоустройства сада Блонье официально завершен. Итоги голосования обнародовала пресс-служба администрации Смоленска.

Напомним, на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» было представлено два проекта. Большинство смолян — 1427 человек — проголосовали за «исторический вариант», который предполагает минимальное вмешательство в устоявшийся облик сада. В частности, в городском парке сохранят существующую планировку парка и памятники. Работы по облагораживанию пространства затронут лишь входные группы, пешеходные дорожки, скамейки, освещение и в очередной раз фонтан. Кроме того, планируется организовать доступную среду для маломобильных групп граждан.

Днем ранее член Градостроительного совета Павел Сычев рассказал, что водный объект станет «сухим»: струи будут бить прямо из-под земли. Также урбанист отметил, что ажурные арки заменят на клумбы, окруженные дополнительными лавочками.

«При реализации проекта будут учтены замечания и пожелания горожан, озвученные в ходе голосования, в том числе сохранение стилистики элементов освещения парка, недопустимость расширения территории кафе и размещения новых крупных элементов – спортивной и детской площадок, недопустимость «перегрузки» площадки возле скульптуры Оленя малыми архитектурными формами и исключение из проекта велосипедных дорожек«, — пояснили в пресс-центре мэрии.

Приступить к благоустройству власти обещают в 2024 году.

Ранее мы писали о том, что благоустройство общественных пространств областного центра в 2023 году не обошлось без эксцессов — подвели подрядчики на двух объектах.

SmolNarod.ru